Бесплатная доставка от 1500 грн
  • Широкий ассортимент

    Уникальные товары, которые вы не найдете в других интернет-магазинах

  • Без пробок и очередей

    Экономьте свое время. Покупайте товары для рыбалки, не выходя из дома

  • Выгодные покупки

    Покупайте товары для рыбалки с персональной скидкой и по промокодам

  • Контроль качества

    Мы всегда проверяем качество отправляемого вам товара

  • Бесплатная доставка

    Мы предоставляем бесплатную доставку на заказы от 1500 грн

Категории

Азартная рыбалка. Ловля голавля

Голавль – осторожная, сильная и очень привередливая рыба. Каждый рыболов, охотящийся за голавлем, имеет свои предпочтения в снастях и способах ловли. Эту рыбу ловят донками, на спиннинг, нахлыстом и на фидер. Весной и летом многие охотники за голавлем предпочитают ловить на натуральные насадки (кузнечики, майские жуки, саранча, мухи и стрекозы).

Голавль на спининг

Места ловли

Для удачной рыбалки на голавля следует выбирать участки с нависшими над водой зелеными насаждениями. Он любит стоять у обрывистых берегов, на участках с обратным течением, в коряжнике. Весной голавль выходит на каменные перекаты. На перекатах крупные особи предпочитают стоять за валунами. Осторожность, тишина и маскировка – залог успешной рыбалки на голавля. При ловле этой пугливой рыбы рыболову желательно спрятаться за каким-нибудь естественным укрытием.

Место ловли

Снасти

Чаще всего, особенно ранней весной и летом, голавля ловят на поверхности воды, используя в качестве наживки всевозможных жуков и насекомых. Для такой рыбалки требуется легкое, жесткое и прочное удилище с небольшой катушкой. Достаточно толстая основная леска (подойдет 0.25 миллиметров), для поводка выбирают леску чуть тоньше – 0.20 миллиметров. Легкий, желательно шарообразный поплавок (хотя многие рыболовы ловят на данную снасть без поплавка). Крючки на голавля ставят достаточно крупные, крепкие и острые, которые смогли бы легко пробить твердую пасть рыбы. Приемлемо использовать крючки №7 или №10.

Ловить голавля на спиннинг рекомендуется приманками, которые отличаются хорошей игрой на течении. Подойдут небольшие воблеры (плавающие и тонущие), а также вертушки, с не очень широким лепестком, желательно белого или желтого цвета. Огромную роль играет проводка. Она должна быть ровной и максимально медленной. Именно такой тип проводки чаще всего провоцирует голавля на отчаянную атаку соблазнительной приманки. Слишком активная игра приманки будет лишь отпугивать осторожного голавля. Не стоит заглублять воблер (блесну) более чем на пятьдесят сантиметров. Спиннинг используют среднего строя, приемлемая длина – 2.7 метров. Спиннинг должен с легкость амортизировать все рывки подсеченного голавля. Голавль славится своей мощной, резкой и неожиданной поклевкой. Даже полукилограммовый голавль может доставить рыболову немало хлопот.

Приманка

Ловят хитрого голавля и «перетягом» (тюкалкой). Данным способом следует ловить вдвоем. Рыболовы устраиваются на противоположных берегах небольшой реки, предварительно соединив леску своих спиннингов. Посредине лески делается длинный поводок (можно несколько). Данным способом можно свободно облавливать любые труднодоступные участки. Особенно эффективна ловля на «перетяг» в период вылета излюбленного лакомства красноперого красавца – майских жуков.