Бесплатная доставка от 1500 грн
  • Широкий ассортимент

    Уникальные товары, которые вы не найдете в других интернет-магазинах

  • Без пробок и очередей

    Экономьте свое время. Покупайте товары для рыбалки, не выходя из дома

  • Выгодные покупки

    Покупайте товары для рыбалки с персональной скидкой и по промокодам

  • Контроль качества

    Мы всегда проверяем качество отправляемого вам товара

  • Бесплатная доставка

    Мы предоставляем бесплатную доставку на заказы от 1500 грн

Категории

Ледобур – важный элемент зимней экипировки рыбака

В преддверии зимы перед многими опытными рыбаками и любителями стоит непростая задача, а именно – выбор и покупка ледобура. Этот элемент зимней экипировки поправу можно отнести к основным рыболовным принадлежностям. Почему?

Выбор ледобура

Во-первых, рыбаку попросту будет нечего делать на водоеме, если у него нет ледобура. Без него даже опытный рыболов не сумеет просверлить лунку. Конечно, ледобур можно одолжить на время у своих товарищей, но ведь это тоже не выход.

Во-вторых, учитывая наши климатические условия, рыбак будет вынужден пропуститьвесь зимний сезон, если не имеет ледобура. Стоит отметить, что качественныеизделия отлично справляются с резкой льда, при этом выталкивают его остатки наповерхность.

Диаметр ледобура – один из основных критериев выбора!

Прежде чем приобрести ту или иную модель, стоит учесть определенные факторы. Например, довольно многое зависит от габаритов предполагаемой рыбы. Стоит отметить, что небольшие диаметры подойдут для ловли окуня, плотвы или некрупной щуки. С этой целью достаточно часто справляются устройства, диаметр которых составляет 110 миллиметров.

Однако универсальными средствами для зимней ловли считаются изделия с диаметром сверления 130 миллиметров. Сделать отверстие такого диаметра вовсе не сложно. В такую лунку можно завести рыбу практически любого размера.

Немалой популярностью пользуются лунки с диаметром сверления более 130 миллиметров. Как правило, их приобретают для ловли рыбы не только с помощью балансира или удочки, но и для жерлицы. Сделать лунку большего размера будет немного сложнее, но зато изъять крупную рыбу будет намного легче.

Чаще всего опытные рыболовы стремятся приобрести не один, а несколько ледобуров различных диаметров сверления. Однако покупка этих устройств для ловли в зимний период требует немалых затрат.

Как выбрать ледобур

Выбор ледобура украинского или зарубежного производителя

Широкий ассортимент изделий, представленный в различных магазинах, нередко приводит покупателя в недоумение. Почему же одни рыболовы решают отдать предпочтение ледобуру отечественного производства, другие – зарубежного? В чем разница?

К преимуществам ледобуров украинского производства можно отнести:

  • небольшую стоимость изделия;
  • подбор ножей для бура по доступной цене или их легкая заточка.

Однако украинские ледобуры имеют сравнительно небольшой модельный ряд.

Если говорить о выпуске аналогичной продукции зарубежного образца, то стоит выделить следующие основные преимущества:

  • отменное качество используемого материала и добротная сборка;
  • возможность сверлить лед различной структуры благодаря наличию специального угла заточки ножей;
  • эффективность сверления льда наряду с удобством использования.

Однако ледобуры импортного производства являются более дорогостоящими, чем украинские аналоги и их покупка не всегда оправдана.

Другие важные особенности

Прежде чем приобрести ледобур для рыбалки следует определиться с его разновидностями. В настоящее время все чаще стали применять мотоледобуры, которые имеют электрический привод. Немалой популярностью пользуются изделия, оснащенные газовым или бензиновым двигателями. Ультрасовременные устройства для зимней рыбалки восхищают не только своей надежностью, но и невероятной скоростью сверления лунок.

Модели мотоледобуров используются для создания новых лунок, а также для разбуривания уже имеющихся ранее.

Однако для ловли небольшой рыбы по-прежнему часто применяются ручные ледобуры. С их помощью есть возможность существенно сэкономить свои средства и силы. Но лунка маленького размера гораздо быстрее замерзнет.

Чтобы выбранное снаряжение для зимней ловли долго прослужило своему владельцу, необходимо правильным образом ухаживать за ним. Прежде чем купить ту или иную модель, следует проконсультироваться со специалистом. Менеджеры магазина Trofey.ua расскажут об особенностях работы устройства и секретах ухода за ним.

Истинный рыболов стремится получить удовольствие от процесса ловли. Однако каждый желает достичь определенного результата. С помощью подходящего и качественного ледобура зимняя рыбалка для настоящего рыболова станет не только приятным, но и вознаграждающим занятием.