Бесплатная доставка от 1500 грн
  • Широкий ассортимент

    Уникальные товары, которые вы не найдете в других интернет-магазинах

  • Без пробок и очередей

    Экономьте свое время. Покупайте товары для рыбалки, не выходя из дома

  • Выгодные покупки

    Покупайте товары для рыбалки с персональной скидкой и по промокодам

  • Контроль качества

    Мы всегда проверяем качество отправляемого вам товара

  • Бесплатная доставка

    Мы предоставляем бесплатную доставку на заказы от 1500 грн

Категории

Ловим на безнасадочную мормышку

Зимняя рыбалка в своем разнообразии способов ловли ни в коем случае не уступает ловле на открытой воде. Блесны, балансиры, жерлицы, мормышки: все эти снасти пользуются огромной популярностью среди рыболовов Украины.

Ловля на безмотыльную мормышку

Если по первому льду можно взять в руки прочную удочку, оснастить ее внушительных размеров балансиром и перемещаться от лунки к лунке в поисках ярой поклевки зубастой царицы водоемов – щуки, то в период глухозимья, который, к сожалению, длится намного дольше, чем период первого льда, приходится переходить к ловле на мормышку и откладывать крупные приманки в шкаф на чердаке или куда подальше.

Одним из самых, на первый взгляд, простых способов поймать рыбу в зимний период является ловля на мормышку. Многие рыболовы заранее запасаются мотылем или опарышем, отбирают мормышки незамысловатых форм и идут на рыбалку. Конечно, подобная ловля требует определенного мастерства, но, согласитесь, намного приятнее заставить рыбу клюнуть на пустую мормышку без использования насадки естественного происхождения.

Осваиваем безнасадочную ловлю

Многие из тех, кто хочет забыть о мотыле и освоить безнасадочную ловлю, после одной-двух пролетных рыбалок забрасывают эту затею и окончательно теряют веру в то, что рыба может клевать на голую мормышку. Этого делать ни в коем случае не стоит! Чтобы освоение безмотыльной ловли не обернулось провалом, для начала надо понять, с чего же надо начать.

Безнасадочные мормышки

Существует огромное количество форм безнасадочных мормышек: коза, нимфа, чертик, муравей, гвоздешарик, уралка, кобра, овсинка и т.д. Не удивительно, что очень легко можно запутаться во всем их разнообразии, если не знать, какую приманку выбрать.

Наиболее простыми в освоении по праву считаются приманки под названием гвоздешарик или сокращенно ГШ. Они, как правило, представляют собой вольфрамовый столбик, и латунный шарик, который свободно перемещается по крючку. Считается, что во время игры шарик ударяется о столбик, создавая при этом привлекающие рыбу колебания, перед которыми она не может устоять.

Мормышка гвоздешарик

Основные проводки для ловли на гвоздешарик похожи на проводки, которые рыболовы используют при ловле на мотыля. Некоторые рыбы хорошо отзываются на пунктирную проводку или же медленное покачивание, окунь, напротив, любит быструю игру с хорошей амплитудой.

Освоив ловлю на гвоздешарик, можно постепенно переходить к ловле на другие более сложные мормышки, как например, чертик, требующий особого подхода и подбора правильного кивка.

Главное – не расстраиваться, если поклевка не произошла, а дождаться ее. Необходимо постоянно экспериментировать, меняя проводки. С каждой пойманной рыбой вера в безнасадочную ловлю и желание осваивать ловлю на другие типы мормышек будут только расти. Удачной рыбалки!