Бесплатная доставка от 1500 грн
  • Широкий ассортимент

    Уникальные товары, которые вы не найдете в других интернет-магазинах

  • Без пробок и очередей

    Экономьте свое время. Покупайте товары для рыбалки, не выходя из дома

  • Выгодные покупки

    Покупайте товары для рыбалки с персональной скидкой и по промокодам

  • Контроль качества

    Мы всегда проверяем качество отправляемого вам товара

  • Бесплатная доставка

    Мы предоставляем бесплатную доставку на заказы от 1500 грн

Категории

Особенности ловли карася поплавочной удочкой

Карася в летний период ловят, используя преимущественно поплавочную удочку. Это позволяет с минимальным шумом произвести заброс приманки под прибрежный куст или свисающие ветви деревьев, где любит кормиться рыба. Однако успех ловли будет зависеть от множества факторов связанных с выбором места, подготовкой снастей и подбором приманок.

Улов

Подбираем и настраиваем поплавочную удочку на карася

Итак, богатый улов будет обеспечен, если ответственно смонтировать снасти. Для ловли карася подойдет: штекерное, матчевое, маховое удилище. Удилище подбирается в зависимости от условий водоема и условий ловли.

Если планируется ловить карася на расстоянии 2-3 метра от берега, например в зарослях камыша и другой прибрежной растительности, то предпочтительнее будет маховая удочка длиной до четырех метров. Основные требования, предъявляемые к поплавочной удочке на карася:

  • сечение основной лески 0.18-0.2 мм, с разрывной нагрузкой до 4 кг;
  • удилище длиной 4-6 метра (выбор зависит от условий ловли);
  • поводок длиной до 30 см из лески сечением 0.15 мм;
  • поплавок вытянутой формы с тонкой антенкой длиной 4-6 см;
  • крючки с коротким цевьем темного цвета №3-4, особое внимание необходимо уделить остроте жала.

Выбираем место для ловли

Карася с использованием поплавочной удочки можно успешно ловить практически на любом участке водоема. Обитает карась в небольших речках и прудах, в озерах и водохранилищах. Чаще всего встречается на участках акватории, где глубина не превышает три метра. Удобнее всего ловить карася поплавочной снастью на водоемах со стоячей водой. Отметим, что карася движущаяся приманка привлекает меньше, чем наживка, находящаяся в спокойном состоянии.

Место для ловли

Отыскать активного карася – это основная задача рыболова. Поэтому сразу отметим, что самыми перспективными участками для ловли этой рыбы будут участки с наличием подводной растительности, а также границы возле ряски и камыша. Именно здесь карась всегда будет кормиться, но при условии хорошей погоды. Отдавать предпочтение глубоким участкам не рекомендуется, поскольку карась кормится на глубине 1-2 метра, среди зарослей кувшинок и молодого тростника.

Встречается карась и в неглубоких заводях с рыхлым и илистым дном. Поэтому если на таком участке, поверхность которого обильно покрыта ряской будет обнаружено небольшое окошко, смело можно забросить в него приманку и если стайка карася будет находиться неподалеку, то долго ожидать поклевку не придется. Крупного карася можно встретить на участках с резкими перепадами, поэтому первым делом приехав на водоем, рекомендуется изучить рельеф дна на выбранном участке.

Место ловли

В середине лета, когда дни становятся жаркими и вода на отмелях сильнее прогревается, карась начинает искать участки, где вода обогащенная кислородом. Перспективными местами можно отметить участки с затененной стороны берега, под опорами мостов, а также рядом с поваленными в воду деревьями. Летом можно ловить карася не только с берега, но и с лодки. Второй вариант предпочтительнее, поскольку удается легко добраться в самые отдаленные и наиболее перспективные для ловли участки акватории.

В небольших закрытых водоемах, карась практически не меняет места обитания, поэтому зная, где обычно карась хорошо ловится, смело можно в очередной раз отправляться на такие участки и клев будет гарантирован. Дополнительным ориентиром на наличие активного карася могут служить поднимающиеся к поверхности пузырьки воздуха, шевеление камыша или травы.

Техника ловли на поплавочную удочку

Придя на водоем и подобрав место, его сразу необходимо прикормить небольшим количеством прикормки, в состав которой обязательно должна входить часть используемой насадки. Отметим, что достаточно бросить в воду 2-3 комка прикормки размером с теннисный мячик. Сегодня прикормку для карася можно купить в рыболовном магазине, а можно приготовить самостоятельно. Замешивать прикормку рекомендуется на берегу водоема, используя для этого местную воду. Если принято решение использовать магазинную прикормку, то следует в нее добавить на выбор:

  • кукурузную, манную, пшеничную крупу;
  • панировочные сухари;
  • перемолотые зерна подсолнечника или жмых;
  • печенье или пряники;
  • мед, сахар;
  • мотыля, опарыша или навозных червей.

Применение любого из предложенных ингредиентов повысит привлекательность и эффективность не только самостоятельно приготовленной прикормки, но и купленной в рыболовном магазине.

Только когда место ловли будет прикормлено, можно приступать к его обустройству и разматыванию снастей. Стоит отметить, что карась кормится со дна, поэтому необходимо выставить глубину так, чтобы поплавок после заброса принимал вертикальное положение, но при этом крючок с приманкой свободно лежал на дне.

Обустройство места ловли

Для ловли достаточно двух поплавочных удочек, которые после заброса кладут на рогалины и ожидают поклевку. Отметим, что если в течение 30 минут клевать карась не начнет, то в точку ловли, а именно между поплавками не добрасывая к ним полметра, закидываем еще парочку шаров прикормки.

Планируя отправиться на ловлю карася, следует запастись минимум 5-ю вариантами различных насадок. Отметим, что весной и осенью карась лучше ловится на приманки животного происхождения (мотыль, червь, личинка репейника, опарыш), летом не отказывается и от хлеба, теста, перловки. Имея большой ассортимент приманок, можно будет экспериментировать, что позволит быстро подобрать вариант, на который сегодня карась клюет лучше всего.

Поклевка у карася неторопливая и аккуратная, поплавок несколько раз может пошевелиться, после чего медленно начинает ложиться набок или притапливаться и резко уходит в сторону. Подсечку нужно выполнять своевременно, если поплавок вернется в первоначальное положение, то все что останется сделать – достать снасть, насадить приманку на крючок и повторно ее забросить.

В момент поклевки нужно сделать короткую и резкую подсечку. Попавшись на крючок карась сопротивляется сильно, но не долго. Крупного карася рекомендуется из воды доставать при помощи подсаки.

Советы и рекомендации специалистов

Имея элементарные навыки ловли карася всегда можно рассчитывать на поимку нескольких приличных экземпляров. Но чтобы добиться стабильного клева потребуется постараться. Советы, которые помогут увеличить количество поклевок и гарантировать богатый улов:

  • При выполнении монтажа оснастки старайтесь использовать как можно меньшее количество грузила. Карась в момент поклевки становится более осторожным и если он почувствует сопротивление или натяжение оснастки, то наживку он сразу постарается выплюнуть.
  • Если оснастка будет иметь одновременно два поводка, то следует делать их разной длины, это исключит их перехлест, благодаря чему увеличится количество поклевок.
  • Груз следует разделить на три части от меньшего к большему. Грузы устанавливаются на основной леске на расстоянии 10 см один от другого.
  • В качестве основной лески следует использовать варианты как можно меньшего сечения, также важно правильно подобрать ее относительно цветового оттенка. Если ловить предстоит среди зарослей подводной растительности, то леску следует покупать зеленого оттенка, для ловли на чистых участках можно приобрести белую, а вот если дно песчаное, то желтую.
  • Шансы на успех существенно будут увеличены, если в процессе ловли будет применяться прикормка, в состав которой включена треть части применяемой для ужения наживки.

Правильная ловля карася

И в заключение добавим, что планируя рыбалку на карася не нужно забывать об элементарных мелочах. Например, маскировка. Важно стараться как можно тише вести себя на берегу, без необходимости не приближаться к кромке берега, не шуметь, и самое важное, не следует одевать на рыбалку, яркие вещи.