Бесплатная доставка от 1500 грн
  • Широкий ассортимент

    Уникальные товары, которые вы не найдете в других интернет-магазинах

  • Без пробок и очередей

    Экономьте свое время. Покупайте товары для рыбалки, не выходя из дома

  • Выгодные покупки

    Покупайте товары для рыбалки с персональной скидкой и по промокодам

  • Контроль качества

    Мы всегда проверяем качество отправляемого вам товара

  • Бесплатная доставка

    Мы предоставляем бесплатную доставку на заказы от 1500 грн

Категории

Выбор снасти для ловли на течении

Особый вид ловли на течении требует особого обмундирования, начиная от подходящей удочки, заканчивая крючками, поплавками и грузиками. Да и выбор лески играет не последнее значение. Попробуем разобраться, какие снасти для течения используют опытные рыбаки.

Выбор удочки для течения

Снасть для ловли на течении – это в первую очередь болонская или универсальная удочка, позволяющая ловить рыбу как на дальнем расстоянии в сильное течение, так и в спокойной воде у прибрежной линии. Это самый оптимальный вариант, оправдывающий даже относительно высокую цену этой удочки. Успешной ловля будет, если правильно подобрать к ней грузики и поплавки.

Универсальная удочка

Поплавок нагружается так, чтобы на поверхности оставался только шпиль, а грузик должен распределять массу так, чтобы наживка стремительно погружалась на нужную глубину. При этом вы должны заметить даже легкую поклевку. Эти условия сложно соблюсти при разных видах течения, поэтому у хорошего рыбака должно быть три вида снастей для течения.

Поплавок

На случай легкого течения – поплавок на 4-8 г нагрузки, огрузочная оснастка между поводком и леской, тяжелые и легкие дробинки с расстоянием 19-21 см (первые на верхней части лески, вторые в нижней). При таком распределении наживка постепенно погружается в воду, не распугивая рыбу, а при малейшем поклеве заметны колебания поплавка.

Оснастка

На случай умеренного течения – поплавок на 6-20 г нагрузки, поводок 60-150 см (большая его часть находится на дне), увесистые и легкие дробинки с промежутком 9-12 см. Держать удило нужно так, чтобы наживка по течению оказалась впереди поплавка. С такими снастями для ловли на течении наживка падает стремительно, но не уносится течением.

На случай стремительного течения - поплавок на 8-40 г нагрузки, поводок до 2 м (весь лежит на дне), дробинки с маленьким интервалов в нижней области лески. Такие снасти для течения позволяют противостоять стремительному течению, чтобы у рыбы была возможность заглотить наживку. Держите оснастку пальцем на шпуле для большего эффекта.

Конечно, по большей части это общие рекомендации к выбору снасти для ловли на течении, поскольку многое зависит от скорости течения, выбранной местности и самой рыбы. Для того чтобы ловля была успешной нужно постоянно экспериментировать не только с оснасткой, но и скоростью проводки, наживкой и многими другими ухищрениями.