Бесплатная доставка от 1500 грн
  • Широкий ассортимент

    Уникальные товары, которые вы не найдете в других интернет-магазинах

  • Без пробок и очередей

    Экономьте свое время. Покупайте товары для рыбалки, не выходя из дома

  • Выгодные покупки

    Покупайте товары для рыбалки с персональной скидкой и по промокодам

  • Контроль качества

    Мы всегда проверяем качество отправляемого вам товара

  • Бесплатная доставка

    Мы предоставляем бесплатную доставку на заказы от 1500 грн

Категории

Зимняя ловля плотвы

Плотва является стайной рыбой и ее поиск может увенчаться успехом только при хорошем знании водоема, повадок этой рыбы, особенностей ловли и многих других нюансов. Летом найти плотву гораздо проще, потому что рыба активна и постоянно находится в поисках пищи. В зимнее время года дела обстоят несколько иначе.

Ловля плотвы зимой

При понижении температуры верхнего слоя воды до 4 градусов, рыба сбивается в плотные стаи и уходит на зимовальные ямы. Яма может быть от 4 метров до 15, а в очень крупных водоемах и до 30 метров. Хочется отметить, что чем большую площадь имеет водоем, тем труднее в нем найти рыбу. И тут нам на помощь приходит современное чудо техники – эхолот. Если такового в наличии нет, то приходится искать вручную, о чем и пойдет дальше речь.

Особенности поиска плотвы зимой

Ступая на лед, рыболов должен ставить перед собой задачи, которые он попытается решить. Первой правильной задачей является поиск нужной глубины. Делается это довольно просто. Плотва в зимнее время предпочитает держаться на глубинах от 3.5 до 5 метров, изредка 6-7. Для того, чтобы выйти на нужную нам глубину, необходимо пробурить десять лунок от берега непосредственно в глубь водоема. После этого мероприятия идет промер глубины обыкновенной зимней удочкой. Никогда не замеряйте глубину с пустой мормышкой, рыба, которая стоит под лункой, может себя проявить поклевкой, что будет приятным дополнением к процессу поиска нужной глубины и укажет нам, что мы на верном пути.

Итак, если из 10 пробуренных нами лунок в одной или двух были поклевки плотвы, то на этом и сосредоточим свое внимание. Найдя нужную глубину и малейшую активность рыбы, бурим еще по две лунки слева и справа. Делается это для того, чтобы отыскать какую-нибудь неровность дна: свал, перепад, бровку и т.п. Найдя неровность, делаем еще по паре лунок с каждой стороны и начинаем прикармливание. Всегда пользуйтесь специальной конусной кормушкой для зимней ловли, она более четко доставит ваш прикорм в нужную точку. Слепленный шар будет отклоняться от места ловли, по крайней мере, на метр и рыбу он соберет именно там, а не в месте ловли.

Плотва на мормышку зимой

Поговорим о прикормке

Каждый опытный рыболов знает, что зимняя прикормка кардинально отличается от летней своим составом и цветом. Но прежде всего поговорим о составе. Любая прикормочная смесь имеет свою основу. В качестве основы целесообразно использовать сваренную и остуженную кашу. Каша не должна быть вязкой, и поэтому ее следует перебить с панировочными сухарями. Чем мельче будет фракция вашей смеси, тем лучше.

При наличии мелкой фракции рыба не насыщается и у нее повышается аппетит. Можно использовать гороховую кашу, но на самом деле за основу подойдет все что угодно. Далее нам необходимо полученную смесь затемнить. Для такой процедуры существуют фирменные зимние прикормочные смеси. Эти смеси имеют свой запах, что придаст еще большей привлекательности нашей прикормке.

Плотва зимой

Итак, что мы имеем? Зимний прикорм состоит из четырех элементов: основа, разрыхлитель, затемняющая часть и живой компонент. Нетрудно догадаться, что в роли живого компонента выступает кормовой мотыль. Мотыль в смеси очень важен, и пренебрегать им не стоит. Единственное правило: добавлять мотыля необходимо непосредственно на льду.

Детально подготовив почву для рыбалки, основательно закормив все кормушкой (по одной кормушке на каждую лунку в месте ловли), можно приступать. Есть такое мнение, что если вы получили сход плотвы прямо у дна, то вся стая немедленно покидает точку лова. Правда это или нет, никто не знает, но дабы не допустить этой ситуации, следует использовать острый крючок. Никогда не жалейте денег на качественные крючки, лучше сэкономить на самом удилище, но не на крючках.

Для поимки плотвы используют два вида ловли: поплавочную ловлю и на мормышку. Здесь каждый сам себе эксперт, и ваша снасть будет зависеть только от собственных предпочтений. Общее умозаключение у всех рыболов только на счет диаметра лески. Как говорится: «Чем тоньше, тем лучше – но в разумных пределах». Самым востребованным является 0.12 мм.

Подводя итоги, хочется сказать, что всех нюансов и тактик подледного лова плотвы в одной статье охватить невозможно. На клев помимо снастей, удачно выбранного места и прикорма влияют и другие факторы, такие как давление, погода, активность рыбы. Так что, если что-то не получается и рыбы нет – просто смените тактику. Удачной ловли плотвы зимой!